1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ВНЦ РАН
  4. Врио директора ВНЦ РАН Алексей Чибиров принял участие в работе Форума высшего образования

Врио директора ВНЦ РАН Алексей Чибиров принял участие в работе Форума высшего образования

Сентябрь 28, 2020 Просмотров: 564

Региональный Форум высшего образования «Внедрение и использование эффективных моделей управления в образовательной организации» прошел во Владикавказе 25 сентября на площадке СКГМИ и объединил представителей высшего образования, науки, бизнеса и исполнительной власти из разных регионов Российской Федерации. В составе участников – советник Президента РАН, чл. - корр. РАН д.э.н. Валерий Чичканов, первый проректор МФТИ к.э.н. Елена Анохова, проректор РЭУ им. Г. В. Плеханова к.э.н. Дмитрий Штыхно, Ректор ГГНТУ д.т.н., доцент Магомед Минцаев, министр образования и науки РСО-А Людмила Башарина. Форум проводился в очном и онлайн форматах.

Открывая Форум, ректор СКГМИ, д.т.н., профессор Юрий Дмитрак зачитал приветственные слова президента РАН Александра Сергеева и помощника полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Старикова и наметил ряд проблемных тем повестки дня Форума, которые требуют решения в настоящее время.

В своем приветственном слове врио директора ВНЦ РАН к.и.н. Алексей Чибиров отметил, что «развитие нашей страны невозможно без существенного повышения уровня образования, прежде всего, высшего. И здесь необходимы совместные усилия всех, кто связан с образовательной сферой. Особое внимание должно быть уделено интеграции науки и высшего образования, активизации инновационной деятельности, усилению ее воздействия на развитие экономики и социальной сферы. Образование – важнейшая сфера приложения науки. В то же время, это научно-образовательная сфера, порождающая новые знания – мощный источник инноваций. Одной из важнейших задач в этой связи является формирование соответствующей нормативно-правовой базы, стимулирующей интеграцию науки, образования и бизнеса. Вузу, научной организации и бизнесу должно быть выгодно сотрудничать!».

В рамках секционных заседаний Форума, на семинаре «Успешные практики системной интеграции вузов в экономику субъектов Российской Федерации, взаимодействие с промышленными предприятиями, органами исполнительной власти субъектов РФ и другими институтами региональной экономической, научно-исследовательской и технологической направленности» А.Л. Чибиров выступил с докладом «О деятельности Владикавказского научного центра РАН в 2016 – 2020 гг.», в котором была представлена структура ВНЦ РАН, цели и задачи научных подразделений-институтов ВНЦ РАН, направления научных исследований и специализаций в аспирантуре ВНЦ РАН, итоги участия ВНЦ РАН в конкурсах грантов, работа в области интеграции науки и высшего образования. Особое внимание в докладе было уделено взаимодействию ВНЦ РАН с СКГМИ в течение многих лет, которое необходимо развивать в соответствии с требованиями времени.