1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ВНЦ РАН
  4. Молодые ученые ВНЦ РАН к.ф.-м.н. Кусраева З.А. и к.т.н. Мельков Д.А. приняли участие в региональном форуме Общественной Палаты РФ

Молодые ученые ВНЦ РАН к.ф.-м.н. Кусраева З.А. и к.т.н. Мельков Д.А. приняли участие в региональном форуме Общественной Палаты РФ

Июнь 1, 2021 Просмотров: 523

27 мая 2021 года в рамках регионального форума Общественной Палаты Российской Федерации «Сообщество» состоялось выездное заседание Совета молодых ученых Северо-Кавказского федерального округа.

Заседание впервые после длительного перерыва, связанного с пандемией, прошло в очном формате в Национальной научной библиотеке РСО-А. При этом для участников, не имевших возможности лично присутствовать на мероприятии, было организовано онлайн подключение. В заседании приняли участие 15 молодых ученых - руководителей и членов советов молодых ученых, действующих при губернаторах республик СКФО, а также отдельных научных и образовательных учреждений, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе.

От Республики Северная Осетия-Алания в заседании приняли участие двое молодых ученых ВНЦ РАН: ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Кусраева Залина Анатольевна и ведущий научный сотрудник отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики ГФИ ВНЦ РАН, к.т.н. Мельков Дмитрий Андреевич. Также РСО-А представляли на заседании молодые ученые вузов республики: начальник расчетного отдела СКГМИ(ГТУ), Председатель Совета молодых учёных и специалистов при Главе РСО-А Добаев Александр Заурбекович и декан физико-технического факультета СОГУ имени К.Л. Хетагурова, к.ф.-м.н., доцент Тваури Инга Васильевна. Все четверо молодых людей принимали активное участие в работе заседания, одним из основных вопросов повестки дня которого было утверждение состава и положения СМУиС СКФО.

В своих сообщениях докладчики осветили опыт, традиции и планы действующего Совета молодых ученых и специалистов при Главе РСО-А, а также советов молодых ученых Владикавказского научного центра РАН, СКГМИ (ГТУ) и Ассоциации молодых ученых РСО-А.

Так, Залина Кусраева рассказала о позитивном опыте участия ВНЦ РАН в мероприятии Минобрнауки РФ для молодых исследователей «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Также докладчиком были подняты актуальные вопросы публикационной активности молодых ученых, которая в настоящее время стала основным критерием научной результативности ученого. «В целом хочется сказать, что молодежь у нас, в научном центре, есть. Она разная по своей активности и научной результативности. Но с учетом того, какое пристальное внимание оказывается руководством центра вместе с руководством институтов воспитанию достойной смены, уверена, что мы не подведем», - резюмировала свое выступление Залина Кусраева.

В своем выступлении Дмитрий Мельков поделился знаковым не только для Геофизического института ВНЦ РАН, но и для всего Северо-Кавказского федерального округа событием, а именно открытием в ВНЦ РАН на базе Геофизического института объединенного Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальности «геоэкология». Базовыми организациями Диссовета наряду с ВНЦ РАН являются также Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова и Чеченский государственный университет.

Актуальными задачами и проблемами, стоящими перед молодыми учеными республик СКФО, а также путями их решения, поделились и гости республики. В числе проблем молодыми учеными СКФО обозначены: сокращение бюджетных мест в аспирантурах, закрытие диссертационных советов, недостаточная работа преподавателей с аспирантами, низкие стипендии аспирантов и зарплаты молодых ученых, непомерная дороговизна проведения исследований, публикации научных статей по отдельным направлениям исследований в журналах, входящих в наукометрические базы данных Web of Science и Scopus, отсутствие законодательного определения статуса молодого ученого и др. Как следствие сокращение притока молодых людей в науку.

Одной из главных проблем науки в республике Инга Тваури назвала большой отток выпускников наших школ в центральные вузы страны. «А оставшиеся крайне неохотно выбирают точные науки, так что их молодое пополнение постоянно скудеет»,- сказала она.

Александр Добаев в своем докладе рассказал о разрабатывавшейся в течении всего прошлого года в республике «Программы развития молодежной политики на территории Республики Северная Осетия – Алания на 2021 год и плановый период 2022, 2023, 2024 годов», в рамках которой запланирована подпрограмма «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество». «Для частичного решения этих проблем в нашей республике создано несколько небольших по объему финансовых фондов, которые оказывают помощь молодым ученым в решении названных выше задач. Кроме того, принимаются меры для включения этой категории в программы получения льготного жилья», - заключил Председатель СМУиС при Главе РСО-А.

Модератор заседания, к.с.-х.н., ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского ФНАЦ, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Татьяна Васильевна Мамонтова, резюмируя предыдущие выступления отметила, что в последние годы государство уделяет большое внимание развитию молодежной политики, включая поддержку молодых ученых. «Функция советов молодых ученых – информирование о проблемах научной молодежи и формирование предложений по возможным вариантам решения этих проблем», - заключила Татьяна Мамонтова.

На ближайшем заседании СМУиС СКФО, которое состоится в ближайшее время в онлайн формате, планируется избрать председателя, заместителя и секретаря совета. После чего документы будут направлены в аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО Ю.Я. Чайка для закрепления правового статуса совета.