1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СМИ о ВНЦ РАН
  4. ТАСС. Приложение для изучения осетинского языка представили на научной выставке во Владикавказе

ТАСС. Приложение для изучения осетинского языка представили на научной выставке во Владикавказе

Октябрь 10, 2021 Просмотров: 456

ВЛАДИКАВКАЗ, 10 октября. /ТАСС/. Участники выставки научных достижений "Наука - обществу" в рамках Владикавказской региональной площадки Всероссийского фестиваля науки продемонстрировали работу разработанных приложений, роботов, устройства для безопасной разрядки аккумуляторов и других научных разработок. Об этом рассказала ТАСС ученый секретарь Владикавказского научного центра РАН, зампред оргкомитета региональной площадки фестиваля Вера Абатурова.

"Четырнадцать организаций представили свои экспонаты и стенды на выставке научных достижений "Наука - обществу" во Владикавказе. Она прошла в Горском аграрном госуниверситете в рамках Всероссийского фестиваля науки "Nauka 0+" ("Наука для всех"). На выставке представили устройство для безопасной разрядки аккумуляторов перед утилизацией, мобильное приложение с карточками для запоминания слов на осетинском языке, мобильное приложение для создания собственных комиксов, робота-дворника для уборки детских площадок и придомовых территорий и другие научные разработки", - рассказала собеседница агентства.

Так, центр цифрового образования "IT-куб" представил ряд проектов, в частности мобильное приложение с дополненной реальностью к учебнику по истории Осетии, с помощью которого через камеру смартфона или планшета по специальным маркерам на страницах учебника можно получить доступ к дополнительному цифровому контенту. В приложении для запоминания слов осетинского языка перемещении камеры над карточками с помощью технологии дополненной реальности на экране смартфона появляются анимированные 3D-модели, а анимация сопровождается озвучиванием слова на осетинском языке.

Кроме того, на выставке показали работу сайта "Достопримечательности Северной Осетии", разработанного с использованием языка Python, а также робота-санитайзера, позволяющий бесконтактно дезинфицировать руки. Еще одной из разработок учащихся центра цифрового образования "IT-куб" стало мобильное приложение для создания собственных комиксов.

Источник: ТАСС