1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СМИ о ВНЦ РАН
  4. Ни дня без математики

Ни дня без математики

Сентябрь 24, 2020 Просмотров: 551

По крайней мере на этой неделе. Во Владикавказе с 20 по 25 сентября проходит Молодежная математическая школа – ВММШ – 2020, пятнадцатая по счету. В ней примут участие более 70 ученых, преподавателей и студентов из Российской Федерации и зарубежья.

Соорганизаторы ВММШ – Южный математический институт – филиал Владикавказского научного центра РАН, Северо – Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, Региональный научно – образовательный центр Южного федерального университета – решили не нарушать традицию и провести школу с соблюдением всех необходимых требований в связи со сложившейся эпидемиологической ситуации в России. Очное присутствие на лекциях возможно только для участников, проживающих на территории Северной Осетии. Иногородние будут работать удаленно в формате видеоконференцсвязи.

«Молодежная математическая школа во Владикавказе проходит пятнадцатый раз. Основная цель Школы – привлечение в математическую науку талантливой молодежи и содействие их профессиональному становлению. Отличительной особенностью ВММШ является реализация инновационной научно – образовательной модели, в которой на одной площадке (реальной или виртуальной) общаются школьник, учитель – молодой исследователь и маститый ученый. Несомненно, проведение подобных школ способствует развитию научного потенциала Юга России в области фундаментальной и прикладной математики» , - прокомментировал мероприятие председатель Оргкомитета ВММШ – 2020, д.ф.-м.н., профессор, научный руководитель Владикавказского научного центра РАН Анатолий Кусраев.

Отметим, что деятельность Школы направлена на сохранение и развитие научных школ мирового уровня; продвижение талантливой молодежи и формирование нового поколения исследователей; укрепление позиций математической науки и математического образования на Юге России. В рамках мероприятий ВММШ – 2020 будет рассмотрен широкий спектр актуальных научных проблем и методов их решения. Циклы лекций прочтут известные российские и зарубежные специалисты в области фундаментальной и прикладной математики, дидактики математики. «Участие в работе Школы способствует ознакомлению с современными тенденциями развития математической науки, генерированию новых идей для решения проблемных задач. Это и еще общение с коллегами – учеными, формирование научного сообщества», - поделился впечатлениями молодой ученый, к.ф.-м.н., с.н.с. ЮМИ ВНЦ РАН Батрадз Тасоев.

Главная площадка ВММШ – факультет математики и информационных технологий СОГУ. Кстати, ноу – хау. Совсем недавно на факультете был произведен первый набор абитуриентов на специальность «Математика. Педагогическое образование». Специально для студентов 1-2 курсов данной специальности, а также для учителей математики организован курс лекций по дидактике математики. Также в рамках Школы пройдет конференция молодых ученых, где они поделятся результатами своих научных работ.

По итогам будет издан сборник материалов в базе РИНЦ.

Автор:Тамара Бунтури

Материал опубликован в газете "Владикавказ" № 102 от 24.09.2020г.