1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Поздравления
  4. Поздравление руководства ВНЦ РАН c 60-летием с.н.с. ЦСАИ ВНЦ РАН к.ф.н. Дзиццойты Ю. А.

Поздравление руководства ВНЦ РАН c 60-летием с.н.с. ЦСАИ ВНЦ РАН к.ф.н. Дзиццойты Ю. А.

Июнь 7, 2021 Просмотров: 404

Глубокоуважаемый Юрий Альбертович!

Объединенный ученый совет Владикавказского научного центра Российской академии наук горячо и сердечно поздравляет Вас, известного ученого-осетиноведа, ираниста и индоевропеиста, с 60-летним юбилеем!

Вы были одним из аспирантов Василия Ивановича Абаева и сумели стать его убежденным последователем и преданным учеником, вполне оправдавшим доверие великого ученого и надежды, которые он на Вас возлагал. Хотя Ваша базовая специальность звучит как филолог-лингвист, если обозреть Ваше богатое научное наследие, то перед нами предстает ученый с необычайно широким творческим диапазоном. Помимо трудов по всем отраслям осетинского языкознания (история языка, диалектология, лексикография, фонетика), в Вашем научном багаже сегодня и труды, по праву позволяющие назвать Вас также специалистом и в области Нартиады, мифологии и в вопросах, касающихся этногенеза осетинского народа. При этом важно отметить, что во все эти узкие профильные направления Вы внесли весомый вклад, имеющий непереходящее научное значение.

Ваши научные труды, которых в настоящее время более ста, публикуются как на русском, осетинском, так и на иностранных языках. Это является неоспоримым свидетельством того, что Ваше имя, Юрий Альбертович, как ученого-исследователя, уже давно вышло далеко за пределы Осетии и России. В академических кругах Вы по праву заслужили репутацию исследователя с широкой научной эрудицией, аналитическим складом ума, отличающегося постановкой и неординарным решением наиболее животрепещущих проблем.

Сегодня Вы подводите лишь предварительные итоги, чтобы затем с еще большей энергией отдаться столь дорогому Вашему сердцу научному поиску. Желаем Вам, чтобы идущее Вам на смену молодое поколение, значительный вклад в подготовку которого Вы вносите своим ежедневным, кропотливым трудом в стенах Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова, переняло Ваше трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

В этот знаменательный день своего юбилея примите, дорогой Юрий Альбертович, искренние пожелания крепкого здоровья, творческих успехов и неиссякаемых сил в реализации всего задуманного!

 

Директор ВНЦ РАН, к.и.н. ,Чибиров А.Л.

Научный руководитель ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор, Кусраев А.Г.